Взбитое масло Ши

Взбитое масло ши (карите) – универсальное средство для ухода за телом и волосами. Лёгкое, нежное, тающее.

И к тому же оно универсально — подходит и в качестве бальзама для губ, питательного крема для рук, а для ребенка и в ветряные месяцы просто незаменимая вещь!

Взбитое масло ши идеально подходит для сухой и чувствительной кожи. Его отлично можно использовать не только зимой, но и летом, как уход за кожей после загара. В общем, это полноценный заменитель любого твердого масла для тела (или баттера).

Чтобы приготовить взбитое масло Ши потребуется:

  • Масло ши раф. 120 грамм
  • Масло арбузной косточки 20 грамм
  • Масляный экстракт ванили 3 грамма
  • Кукурузный крахмал 8-9 грамм
  • Эфирное масло или отдушка 8-10 капель

Итак, приступим:

1. В глубокий термостойкий химический стакан мы отвешиваем необходимое количество масла ши рафинированного, а это 120 грамм. Ставим в микроволновку на самую минимальную мощность приблизительно на 2-3 минуты. Нам важно добиться не расплавления масла, а его размягчения, до состояния густой сметаны.

2. И мы получили необходимую консистенцию густой сметаны. И начинаем взбивать обычным миксером с насадкой венчик.

3. Взбиваем в течении одной-двух минут до увеличения в объеме в два раза.

4. Масло арбузной косточки нам потребуется 20 грамм, масляный экстракт ванили 3 грамма и опять начинаем взбивать. Масса еще больше увеличилась в объеме.

5. Теперь добавим кукурузный крахмал. И опять взбиваем. И в конце мы добавим эфирное масло или отдушку. В последний раз перемешаем венчиком массу. И сразу же переложить в чистую и сухую баночку, предварительно протертую спиртом. Получившаяся масса необыкновенно воздушна, красиво и аппетитна.

Масло Ши