Облепиховое мыло с люфой

Облепиховое мыло с люфой

Люфа - натуральный, экологически чистый продукт. Это губка похожая на мочалку, которая изготовлена из волокнистой массы особого сорта тыкв. Применение люфы благоприятно воздействует на организм человека, имеет массажный эффект, активизирует процесс регенерации клеток, улучшает микроциркуляцию крови. Люфа используется в мыле как скраб - удаляет слой ороговевших клеток кожи и активно борется с целлюлитом. Кожа становится упругой и шелковистой.

Облепиховое масло усиливает кровообращение и выводит шлаки и токсины из под кожной жировой клетчатки. Регулярное применение мыла “Облепиховое” способствует очищению сальных желез, скорейшему заживлению ран и трещин. Натуральные компоненты, входящие в состав продукта, оказывают благотворное воздействие на кожный покров, стимулируя в нем запуск регенеративных процессов.

Кроме того, мыло “Облепиховое” заметно повышает общий тонус, усиливает защитную функцию кожи. В общем в этом кусочке мыла кладезь витаминов. О полезных свойствах мыла мы узнали, приступим к мыловарению.

Итак, нам потребуется:

  • Пластиковая или силиконовая форма
  • Прозрачная мыльная основа 90 грамм
  • Люфа
  • Облепиховое масло
  • Спирт
  • Одноразовые пластиковые стаканчики
  • Палочка для смешивания
  • Ёмкость для замачивании люфы.

Техника изготовления

1. Нарезать мыльную основу кубиками размерами примерно 2 см (для более быстрого и ровного плавления)

2. Отрезать люфу нужного размера по форме. Погрузить в кипяток на 15-20 минут, чтобы сделать ее как можно более мягкой (если этого не сделать, то можно поцарапать кожу)

3. Растопить мыльную основу в микроволновой печи в одноразовых пластиковых стаканчиках/химических стаканчиках (или в ковшике на водяной бане). При изготовлении мыла ручной работы важно не перегреть основу в печке, кипеть ей нельзя, она начинает терять свои свойства.

4.Добавить чайную ложечку облепихового масла. Масло не только отдаст мылу свои полезные свойства,но и выступит натуральным красителем, окрасит мыло в желто-оранжевый цвет. Отдушку в мыло можно добавить при желании, однако, масло облепихи и ее молотые косточки сами по себе имеют очень тонкий, едва уловимый аромат.

5. Наливать основу в формочку прямо через люфу. Главное – наполнить форму так, чтобы между волокнами люфы не оставалось воздуха. Сбрызнуть поверхность люфы и форму спиртом, чтобы убрать лишние пузырьки воздуха. После того как основа разгладиться, убрать форму в холодильник или морозилку до полного застывания.

6. Через 30 минут достать и вынуть готовое мыло из формы.

7. Сделала еще кусочек мыла с люфой. Красителей послужил сок брусники, добавила чайную ложечку миндального масла и отдушку клубнику.