Массажные плитки для тела

Массажные плитки для тела – это относительно новое косметическое средство, преимущества которого еще недооценены. По своему составу они являются экологически чистым продуктом, обладающим прекрасными увлажняющими и питательными свойствами. К тому же такие плитки выполнены в удобном форм-факторе, благодаря чему ими очень легко пользоваться и хранить. В этом материале мы рассмотрим все тайны этого чудесного средства!

Массажные плитки: что же это такое

Массажные плитки для тела – это универсальное средство, которое в зависимости от своего состава может питать, увлажнять, очищать, напитывать кожу полезными веществами. По своей консистенции она представляет собой твердый крем, который после соприкосновения с кожей превращается в ароматное и очень приятное молочко. Это уникальное средство можно использовать для:

· массажа, причем его гораздо удобнее распределять по телу и дозировать;

· увлажнения кожи на любых участках тела, включая сухие локти, пяточки, пальчики;

· заживления микроскопических трещин на коже;

· борьбы с растяжками и целлюлитом;

· профилактики старения кожи.

К тому же их можно использовать в качестве питательного бальзама для губ, который к тому же защитит нежную кожу от вредного воздействия холода и ветра.

Использование массажной плитки очень простое – нужно сначала согреть его в руках, а затем протереть им желаемый участок тела. Можно использовать как на сухую кожу, так и на влажную.

Какие ингредиенты входят в состав массажной плитки?

Состав массажной плитки для тела достаточно простой и в зависимости от пожеланий его базовая часть может быть дополнена самыми различными ингредиентами. Именно благодаря этой особенности это косметическое средство считается универсальным и подходящим для каждого.

Основными составляющими любой массажной плитки являются:

1. Твердые масла, на которые приходится 80% состава. Чаще всего используется масло какао, ведь оно одно из самых твердых, практически каменное. Также можно применять масло ши или другие твердые аналоги. Но нужно помнить, что, например, кокосовое больше относится к жидким маслам, так как затвердевает только в холодильнике!

2. Жидкие масла, под которые отводится 20% - оливковое, персиковое, розовое, миндальное и даже подсолнечное. Наиболее подходящий вариант выбирается в соответствии с желаемым эффектом от использования плитки. Например, для снятия воспалений можно добавлять масла шиповника, календулы, а для увлажнения – зародышей пшеницы. Также нужно помнить, что все масла могут быть рафинированными и нерафинированными, последние обладают более ярким ароматом, что не всегда уместно.

3. Эфирные масла, с помощью которых плиткам придается желаемый аромат, а также дополнительные ухаживающие или целебные свойства. Этот ингредиент выбирается в соответствии с личными предпочтениями, но перед добавлением стоит провести тест на аллергическую реакцию.

В качестве дополнительных составляющих может использоваться натуральный пчелиный или растительный воск (он будет входить в 80% твердых масел), мед, травы, цветы, красители. Если же плитка должна обладать антицеллюлитным и очищающим эффектом, то в нее можно добавлять измельченный кофе, зеленый чай, сухие водоросли, виноградные косточки.

Создаем плитку своими руками легко и просто!

Для самостоятельного создания массажных плиток необходимо сделать водяную баню, а также подготовить специальные формочки. Последние могут быть самой различной формы, но лучше выбирать ту, которая будет удобно лежать в руке, так как это обеспечит удобное нанесение средства. Создание плитки включает в себя такие этапы:

1. Добавляем в емкость твердые масла и воск и растапливаем их на водяной бане. Внимание: температура плавления не должна быть выше 70-80 градусов, так как это разрушит все полезные вещества!

2. После того, как твердая основа растопилась, добавляем жидкие масла. На этой стадии также нужно добавлять кофе, травы и другие сухие дополнительные компоненты.

3. Снимаем емкость с огня, даем ей остыть до 50 градусов и добавляем выбранные эфиры, красители.

4. Тщательно перемешиваем, разливаем по формочкам и оставляем остывать до комнатной температуры.

5. Как только плиточки начнут затвердевать, их следует убрать в холодильник на несколько часов.

Если же после нескольких часов в холодильнике плитки не стали твердыми, то значит в них содержится слишком много жидких масел. Для решения этой проблемы плиточки нужно снова растопить на водяной бане, добавить еще немного твердой составляющей.

Массажные плитки для тела – это экологически чистое средство, которое при правильном подборе ингредиентов обеспечит невероятный эффект. Они вполне могут заменить баночки с магазинными кремами, а также выступать в качестве осинового ухаживающего средства для любой кожи.