Лечебное мыло с косметической глиной

Использование глины в мыловарении позволяет создать не только полезную, но и целебную продукцию. Благодаря своим уникальным свойствам, глина давно применяется в медицине и косметологии. Она является отличным сорбентом и содержит в составе кремний, обладающий лечебным действием. Из глины обычно делают различные маски, но иногда на это просто не хватает времени, поэтому предлагаем альтернативный вариант – мыло ручной работы с косметической глиной позволит ухаживать за кожей лица и тела без особых усилий!

Основные виды косметической глины

Использование цветной глины в мыловарении необходимо не только для придания цвета готовой продукции, а и для получения косметического мыла с полезными и лечебными свойствами. Каждый вид глины имеет характерный состав природных микроэлементов и, соответственно, обладает определенным действием:

· белая – эффективно устраняет любые загрязнения и нормализует выработку кожного сала, поэтому особенно подходит для женщин с жирной кожей лица. Это отличное очищающее и подсушивающее средство, способное усилить бактерицидное действие определенных веществ, поэтому отлично подходит для создания противовоспалительной косметической продукции;

· черная – обладает целебными свойствами, благодаря находящимся в составе биологически активным веществам, способствующим нормализации деятельности сальных желез, а также процесса жирообмена в клетках. Такое средство существенно улучшает кроволимфообращение, способствует нормализации обменных и активации регенеративных процессов в организме;

· красная – придает коже эластичность, снимает различные покраснения и воспаления, способствует разглаживанию мелких морщин. Мыло ручной работы, в составе которого содержится красная глина, особенно подходит для женщин с сухой и чувствительной кожей, поскольку отлично увлажняет и питает кожные покровы, не вызывая при этом аллергической реакции;

· голубая – характеризуется значительным содержанием в составе солей кадмия, кобальта и иных полезных компонентов, обладающих очищающими, дезинфицирующими, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Такое средство способствует активизации кровообращения и усилению обменных процессов в кожных клетках. Мыло с голубой глиной особенно полезно для проблемной кожи, поскольку устраняет воспаление и борется с «черными точками»;

· зеленая – имеет богатый микроэлементный состав, отличается повышенным содержанием серебра, препятствующего преждевременному старению кожных покровов и укреплению эпителия. В состав такой глины входят и другие полезные компоненты: кальций, кобальт, магний, марганец, медь, цинк, фосфор и прочие. Мыло с зеленой глиной придает коже особую мягкость и бархатистость, его можно использовать также в качестве щадящего пилинга, чтобы на долгое время сохранить привлекательность и красоту кожных покровов.

Как приготовить лечебное мыло в домашних условиях?

Приготовить лечебное мыло самостоятельно несложно, важно только придерживаться нескольких правил.

1. Изначально необходимо подготовить формочку, в качестве которой может послужить любая подходящая по размеру пластиковая или силиконовая емкость. К примеру, оригинально смотрится косметическое мыло в форме ракушки.

2. Если форма не имеет ровной поверхности, то для ее фиксации рекомендуется использовать обычную кружку либо другую, подходящую по размеру посуду.

3. В отдельном пластиковом стаканчике необходимо смешать 1,5-2 столовые ложки глицерина, немного косметического масла (аромат выбираем на собственное усмотрение), специальную отдушку и столовую ложку (без горки) любой глины. Все компоненты нужно тщательно перемешать до образования однородной смеси.

4. В другой отдельной емкости следует растопить мыльную основу, рассчитать ее количество несложно – основа нарезается на кубики и помещается в формочку без горки, именно такое количество потребуется для создания мыла. Расплавлять основу можно на водяной бане или в микроволновой печи и когда она станет полностью жидкой, нужно перелить ее в стаканчик с глиной и другими компонентами, а затем тщательно перемешать.

5. Форму для мыла необходимо сбрызнуть спиртом и вылить в нее все содержимое стаканчика, затем снова сбрызнуть спиртом. При этом не рекомендуется заполнять форму полностью, лучше оставить немного места для контура, примерно 3-5 мм, поскольку однотонное мыло смотрится не особо привлекательно. После полного застывания основы верхний слой нужно снова обильно сбрызнуть спиртом, залить белой основой и еще раз сбрызнуть поверхность спиртом.

Глина – это не только отличный натуральный краситель для мыла, благодаря которому можно получить естественные, приглушенные оттенки, но и хороший скраб, который обладает сорбирующим свойством и не пересушивает кожу.