Кофейный скраб для молодости кожи

Многие люди любят бодрящий кофе. При этом мало кто знает, что его можно использовать в качестве косметического средства. Кофейный скраб помогает избавиться от мелких морщин и разгладить кожу. Кроме того, существует масса рецептов для его приготовления дома.

Обычно для этих целей используют продукт в молотом виде или гущу от выпитого напитка. Некоторые считают, что применение в качестве скраба такого дорогостоящего продукта – это расточительство и лучше найти менее затратные варианты. Однако следует отметить, что полученный в итоге эффект полностью оправдает все расходы. Кроме того, существует возможность немного сократить затраты, купив недорогую продукцию хорошего качества.

Какое действие кофеин оказывает на кожу?

• Употребление кофе способствует тонизированию, а также препятствует разрушения кожи под воздействием разного рода внешних факторов.

• Антиоксиданты, которые в нем содержатся, повышают эластичность кожных покровов.

• Стимулируется синтез эластина и коллагена.

• Цвет лица заметно улучшается.

• Содержащаяся в нем хлорогеновая кислота является своеобразным защитным барьером от УФ-излучения.

В любом скрабе предполагается наличие твердых частиц. Поэтому при изготовлении таких очищающих смесей используют сахар, овсянку, соль и непосредственно кофе.

Показания и противопоказания

Несмотря на массу преимуществ использования кофейного скраба, всегда нужно помнить о том, что любые очищающие средства подходят не всем типам кожи. Поэтому перед началом процедуры необходимо тщательно изучить показания, а также противопоказания для его применения. Это поможет сделать вывод: можно ли использовать скраб именно вам.

Делать кофейный пилинг разрешается в таких случаях:

• антиоксиданты оказывают омолаживающий эффект, поэтому процедура станет полезной для женщин зрелого возраста, а также при некоторых признаках старения кожи – увядание, морщины;

• глубокая очистка требуется при любом типе кожи, поэтому использование данного метода разрешается при строгом соблюдении правил;

• каротиноиды, которые содержатся в кофе, помогают вернуть кожному покрову здоровое сияние и добавить матовости. Это станет настоящим спасением, если вы заметили серость, желтизну или бледность на своем лице.

Следуя перечисленным показаниям, кофейный пилинг порадует прекрасным результатом и не принесет вреда.

Но есть определенные противопоказания, к которым стоит отнестись с должным вниманием. Использование скраба, в состав которого входит кофе, нежелательно в таких случаях:

• при наличии серьезных кожных заболеваниях, а также болезней крови;

• если присутствует индивидуальная непереносимость главного компонента, а также склонность к аллергическим реакциям;

• процедура не рекомендуется при повышенной чувствительности эпителия, когда он подвержен травмированию от малейшего внешнего вмешательства.

Стоит заметить, что при изготовлении домашнего косметического средства из кофе можно использовать оставшуюся гущу от выпитого напитка. Благодаря тому, что она прошла термическую обработку, ее действие становится более мягким. Такой способ отлично подойдет для обладательниц слишком чувствительной кожи.

Скраб, приготовленный из молотого продукта, обладает более жестким действием. Поэтому, применяя его в качестве главного компонента, следует придерживаться максимальной осторожности, чтобы не повредить кожные покровы.

Как приготовить скраб из кофе?

На сегодняшний день существует множество различных рецептов для приготовления кофейных скрабов. Однако есть самый быстрый и простой способ. Для этого необходимо оставшуюся от напитка гущу просто нанести на кожу и тщательно помассировать. При этом желательно, чтобы масса не была остывшей. Несмотря на отсутствие каких-либо сложностей, такой метод является достаточно эффективным и не отнимает много времени.

Также для приготовления смеси можно использовать дополнительные ингредиенты, каждый из которых оказывает определенное воздействие. Так, к примеру, мед и яйцо способствуют дополнительному питанию, а масло и сметана позволяют добиться увлажняющего эффекта. Кроме того, для повышения очищающего действия можно добавить соль и сахар.

Выбирая те или иные компоненты, которые будут в составе готового средства для пилинга, необходимо учитывать их характеристики, а также личные требования к процедуре. Также очень важно следовать инструкциям, чтобы обеспечить исключительно положительный результат.

Подводя итоги, можно сказать, что кофе – это универсальный продукт. Из него можно приготовить не только тонизирующий и вкусный напиток, но и сделать маску для глубокого очищения кожи в домашних условиях. К тому же, кофейный пилинг не уступает по степени оказываемого действия дорогим косметическим процедурам.