Как приготовить основу для бомбочки в ванну

Для того, чтобы выдержать современный бешеный ритм жизни нужно уметь вовремя расслабиться, скинуть с себя весь груз дня и помечтать о чем-то хорошем. Одним из лучших решений станет прием теплой расслабляющей ванны, особенно, если в нее дополнительно добавлены ароматические масла, лепестки цветов и другие ухаживающие средства. А если вы хотите сделать процедуру максимально расслабляющей и полезной, то стоит обратить свое внимание на специальные бомбочки. С их помощью даже самую обычную ванну можно превратить в роскошное джакузи, ведь после соприкосновения с водой они начинают активно бурлить.

Подбираем ингредиенты для бомбочек правильно

Бомбочки для ванной представлены практически во всех косметических магазинах, причем вы большом ассортименте. Но, как правило, их стоимость достаточно велика, а расход большой. Но при этом состав этого удивительного средства достаточно простой и его вполне можно самостоятельно изготовить в домашних условиях. Для этого потребуется:

· Сода пищевая и лимонная кислота, которые являются основными компонентами, создающими эффект гейзера. Как известно, эти два компонента вступают друг с другом в бурную реакцию после попадания них влаги. Именно это и происходит после того, как вы опускаете готовую бомбочку в ванну. Но приобретая соду и лимонную кислоту нужно проверить их срок годности, ведь просрочка грозит не столь бурной реакцией и вовсе ее отсутствием.

· Косметические масла, например, оливковое, миндальное, кокосовое, льняное и любые другие, подходящие для вашей кожи. Масло необходимо для склеивания всех элементов, ведь в состав нельзя добавлять воду. К тому же после попадания в воду они будут активно увлажнять и питать кожу всего тела.

· Крахмал, являющийся вспомогательным элементом, необходимым для придания дополнительного объема и продления химической реакции. Рекомендуется использовать кукурузный крахмал, так как он быстрее растворяется и не оставляет крупных частичек.

· Эфирные масла – важный компонент, обеспечивающий приятный запах, а также поможет решить массу косметологических проблем с кожей. Выбирать его стоит в зависимости от персональных предпочтений и имеющихся неприятностей. Например, эфир розы придаст ванне легкий соблазнительный аромат, расслабит, поспособствует заживлению небольших ссадин. Эфирное масло хвои позволит быстрее справиться с простудными болезнями, зарядит бодростью.

· Мыльная основа также не относится к обязательным ингредиентам, но с ее помощью можно получить приятные пенные фонтаны.

· Пищевые красители, с помощью которых бомбочка будет выглядеть более красивой, а во время ее растворения вода также приобретет приятный оттенок. Но с этой целью ни в коем случае нельзя использовать художественные краски! При желании в качестве красителей разрешается применять сок свеклы, петрушки, черники, черной смородины.

Бомбочки для ванной также можно дополнять самыми различными сухоцветами, сухими травами, морской солью, сухими сливками, какао и любыми другими ингредиентами. Благодаря им средство приобретет красивый вид, а также дополнительные свойства.

Готовим бомбочку легко и просто!

Для приготовления этого чудесного косметического средства понадобится эмалированная, стеклянная, пластиковая или фарфоровая емкость, а также перчатки и формочка любой формы. Во избежание попадания мелких частичек в дыхательные пути можно надевать марлевую повязку или же медицинскую маску.

Процесс приготовления такого средства достаточно прост и включает в себя такие этапы:

1. Соединяем лимонную кислоту и соду в пропорции 2:1, например, 4 столовые ложки соды и 2 столовые ложки лимонки. Затем их нужно тщательно перемешать руками или же пластиковым венчиком.

2. Добавляем небольшое количество масла основы и тщательно перемешиваем смесь, перетирая ее между пальцами.

3. Капаем несколько капелек выбранного эфирного масла и также интенсивно перемешиваем уже приятную на ощупь и ароматную смесь. По своей консистенции она должна напоминать слегка влажный песок и если она все еще суховата, то можно использовать пульверизатор и пару раз пшикнуть на нее водой, а затем интенсивно перемешать.

4. При желании добавляем красители, сухоцветы, травы, морскую соль, ваниль и любые другие выбранные ингредиенты.

5. Плотно утрамбовываем получившуюся смесь в приготовленные формочки, которые могут быть самой различной формы. Если выбраны классические шары, то обе половинки нужно заполнять с горой, так как это позволит им лучше сцепиться между собой.

Получившиеся бомбочки должны сохнуть в формочках примерно полчаса, после чего их нужно извлечь и оставить для полного высыхания в сухом теплом месте еще на день. Для хранения средство рекомендуется плотно завернуть в пищевую пленку или целлофановые пакеты, так как даже малейшее попадание влаги полностью его испортит.