Как приготовить крем своими руками?

Каждая уважающая себя женщина выбирает для своей кожи только лучшие косметические средства. И не обязательно это должна быть косметика, которая продается по заоблачной цене в крупных магазинах. Иногда лучше и полезнее для вашей кожи будет, если вы приготовите крем самостоятельно. Самый простой вариант, с которого лучше всего начать, это крем-пустышка.Читать далее →

Из чего можно получить крем?

Простейший крем-пустышка состоит из водной основы, эмульгатора и любого масла. Из этих компонентов получится так называемая прямая эмульсия. Другими словами, мы получим масло в воде, так как жидкости нужно взять гораздо больше, чем жирной составляющей. Такой крем будет обладать превосходными впитывающимися свойствами и не станет оставлять после себя жирный блеск.

Итак, чтобы приготовить крем необходимо взять:

· Воду (ВФ – водная фаза) – 64%.

· Масло (ЖФ - жирная фаза) – 30%

· Эмульгатор – 6 %. В качестве эмульгатора прекрасно подойдет средство Полавакс.

Эмульгатор вы можете взять на свое усмотрение. Только перед тем как сделать выбор, обязательно внимательно прочитайте описание, там указан процент ввода, температура плавления (зачастую она варьируется в пределах 50-70 градусов) и тип эмульсии для которой подходит. Также от эмульгатора зависят свойства будущего крема, так что к его выбору подходите ответственно.

Начальный этап

Прежде чем приступить к созданию крема, нужно просчитать, сколько в граммах какого вещества необходимо взять. Высчитывайте это самостоятельно, учитывая приведенные выше соотношения компонентов.

Для того, чтобы получить на выходе 50 граммов крема нужно взять:

· 15 грамм масла;

· 3 грамма эмульгатора;

· 32 грамма воды.

Взвешивать компоненты можно как специальными весами, так и кухонными.

Какие инструменты понадобятся?

Чтобы приготовить крем, кроме компонентов нужно подготовить следующие инструменты:

· емкость из стекла для водной фазы и отдельно для жирной фазы;

· баночка, в которой будет храниться полученный крем;

· флакон с насадкой-спреем со спиртом (для того, чтобы обработать инструменты и используемую посуду);

· ложка для размешивания;

· если есть, то не лишним будет использовать мини-миксер;

· градусник для контроля температур компонентов;

· весы или шприц для отмеривания требуемого количества жидкости.

Первый этап

Сперва необходимо тщательно простерилизовать все используемые инструменты и посуду. Сделать этого можно, прокипятив инструменты либо же обработав их паром или спиртом. Очень важно тщательно обработать поверхности, так как от стерильности зависит, насколько долго будет храниться полученный крем.

Второй этап

После того как все инструменты обработаны нужно отмерять требуемое количество ингредиентов. Заранее произведите расчеты в граммах и зафиксируйте их на бумаге, так вам будет удобнее.

В одной емкости нужно отмерить воду, а в другой жирную фазу вместе с эмульгатором. Используйте для этих целей кухонные весы или мерный шприц. Если у вас нет ни того, ни другого, то можете отмерить при помощи чайной ложки – 1 ложка – 5 грамм.

Третий этап

Следующим шагом будет нагрев обеих жидкостей на водяной бане. Греть две емкости нужно, сколько потребуется, для того чтобы масло и эмульгатор расплавились и стали однородно жидкими. Чтобы получить качественную стабильную эмульсию, нужно проследить, чтобы обе фазы были одной температуры, которая не меньше 70-ти градусов.

Четвертый этап

Как только все предыдущие шаги выполнены, мы переходим к самому интересному – к смешиванию. Здесь очень важно следить за последовательностью выполняемых действий, а именно – жирная фаза аккуратно вливается в водную, не наоборот. Как только жидкости смешаются необходимо при помощи мини-миксера или венчика очень быстро перемешать будущий крем. Достаточно будет 2-3 минут, и вы сами заметите как две абсолютно бесцветные жидкости стали однородным молочком белого цвета. Как только эмульсия начнет остывать, она превратится в нежнейший крем.

Пятый этап

В процессе того как крем будет охлаждаться, его нужно периодически помешивать. Обратите внимание, если вы применяли в качестве эмульгатора Полавакс, эмульсия может загустеть не сразу, это нормальное явление. Достаточно будет подождать 10-12 часов, и крем приобретет надлежащий вид.

Как только температура эмульсии опустится до 35-40 градусов, туда можно добавить консерванты, активные вещества или эфиры. Это сугубо по желанию, в зависимости от того, какой крем вы хотите получить. Далее субстанция тщательно перемешивается, охлаждается и перекладывается в стерильную баночку. Теперь вы можете с удовольствием пользоваться кремом собственного приготовления.

Внимание! Если вы не добавляете консервант, тогда полученный крем следует использовать в течение нескольких дней и хранить исключительно в холодильнике.