Как грамотно подобрать эфирное масло для лица

Эфирные масла – это прекрасный подарок природы, помогающий абсолютно безвредно бороться с проблемами кожи или же поддерживать ее в прекрасном состоянии. На сегодняшний день в продаже имеется более 2000 видов эфиров, каждый из которых обладает своим уникальным целебным воздействием. Для достижения максимального положительного эффекта от их использования, нужно знать об особенностях выбора и применения в зависимости от типа кожи лица.


Общие советы по выбору эфира

К выбору эфирного масла следует подходить с особой внимательностью, ведь несмотря на природное происхождение, они обладают довольно интенсивным воздействием. Неправильно подобранная эссенция не только не окажет желаемого результата, но и навредит. Поэтому отправляясь за покупкой, следует помнить о таких общих правилах выбора:

1. Нужно знать свой тип кожи, так как именно от этого будет зависеть степень положительного воздействия. Также нужно помнить, что существуют эфиры, которые не рекомендуется использовать для конкретного типа кожного покрова, так как они могут только усугубить имеющуюся проблему.

2. Рекомендуется провести обонятельный тест – две-три капельки масла нужно капнуть на одежду и в течение нескольких часов к ним принюхиваться. Если за это время не возникло никаких неприятных ощущений, то эссенцию можно смело применять в косметологических процедурах. Но при появлении головных болей, головокружения, учащенного пульса выбранное средство использовать нельзя.

3. Обязательно провести аллергический тест – на локтевой сгиб или за ухо нанести немножко состава и подождать около получаса. Если не появилось неприятных ощущений, зуда, сильного покраснения, шелушения, то эссенция подходит для дальнейшего использования. Этот тест нужно проводить с заранее разбавленным эфиром.

Также следует помнить, что любую эфирную эссенцию перед использованием нужно разбавлять в базовом масле, например, оливковом, кунжутном, персиковом, миндальном.

Выбираем эфирное масло по типу кожи

Ключевым моментом выбора является тип кожи, каждый из которых обладает своими негативными сторонами, требующими коррекции эфиром. Кожа может быть:

· Нормальной – это достаточно большая редкость, но даже она нуждается в комплексном уходе. В список обязательных процедур должно входить увлажнение, тонизирование и защита. Идеальным выбором станет герань, розмарин, роза, иланг-иланг, обладающие очищающим, тонизирующим, антивозрастным эффектами.

· Сухой - она очень рано начинает стареть, на ней сильно видны морщины, шелушения, покраснения. Для питания и увлажнения используется роза, ромашка, шалфей, апельсин. Для предотвращения образования морщин можно наносить эссенцию нероли, сандала, пачули. Сухой тип лучшей любого другого типа воспринимать эфирные составы и при правильном подборе результат не заставит себя долго ждать.

· Жирной, отличающейся обилием прыщей, камедонов, для нее характерны расширенные загрязненные поры и неприятный лоск. Избавиться от этих неприятностей поможет эссенция ромашки, пихты, можжевельника и мяты. Все они обладают подсушивающим эффектом, нормализуют работу сальных желез. Для предупреждения образования морщин рекомендован эфир лимона или лаванды. Привести кожу в тонус помогут вытяжки из чабреца, имбиря, мелиссы.

· Проблемной – это угри, акне, неровная поверхность с узелками и буграми. Для нее очень сложно подобрать косметическое средство, но зато эфиры помогут решить большую часть неприятностей. Ярко выраженным бактерицидным свойством обладает мята, сгладить пятна и рубцы поможет лаванда, а отличную дезинфекцию обеспечивает мандарин, бергамот, лимон.

· Увядающей, требующей особенного и более тщательного ухода. Для разглаживания морщин подходит сандал, роза, пачули, розмарин. Ярко-выраженным лифтинг эффектом обладает эфир жасмина и ветивера. Избавиться от пигментных пятен поможет лимон и ладан.

Следует подчеркнуть, что не стоит ожидать моментального эффекта после пары тройки процедур с эфирными составами, ведь это природные компоненты, которые воздействуют более мягко и деликатно. Также нужно придерживаться основных правил использования. Запрещается применять чистые эссенции, так как они могут вызвать серьезные ожоги и повреждения кожи. Перед нанесением их нужно разбавлять в базовых маслах или же кремах. Примерно на 15 грамм основы нужно капнуть от двух до семи капелек эфира. Цитрусовые эссенции не рекомендуется использовать перед посещением солнечных мест или пляжа. Дело в том, что они активируют повышенное образование мелатонина и поэтому загар ляжет неровными некрасивыми пятнами.

Эфирные масла – это бесценный кладезь полезных веществ, способных заменить ряд косметологических процедур! Откройте для себя этот удивительный мир и наслаждайтесь безупречной сияющей кожей!